チサンマンション花京院

  • 宮城県仙台市青葉区花京院一丁目

  • / 仙台駅 徒歩9分

  • 1981年築 / 14階建 / 64戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.3
非常に割安

推定相場価格より16.3%割安

販価
1,780万円
24.8万円/㎡
相場
2,126万円
29.6万円/㎡
1,447
1,900
2,353
2,805
AI査定結果
推定相場価格
2,126万円
29.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,900万円〜2,353万円
26.4万円/㎡〜32.7万円/㎡
推定賃料
9.1万円
0.13万円/㎡
推定利回り
6.1%
 
最終更新日: 2026年5月17日
チサンマンション花京院
1,780万円(24.8万円/㎡)/ 7階 / 71.85㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴49件の平均平米単価は26.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,780万円24.8万円7階 71.85㎡ 3LDK
2026/04/241,990万円27.7万円7階 71.85㎡ 3LDK
2026/04/141,980万円30.9万円12階 64.12㎡ 2LDK
2026/04/061,780万円27.8万円12階 64.12㎡ 2LDK
2025/09/27680万円19.7万円3階 34.55㎡ 1DK
2025/09/202,298万円32.0万円7階 71.85㎡ 3LDK
2025/07/23890万円25.8万円3階 34.55㎡ 1DK
2025/04/221,740万円22.0万円2階 79.2㎡ 4LDK
2025/04/051,000万円28.9万円3階 34.55㎡ 1DK南東
2025/03/161,790万円22.6万円2階 79.2㎡ 4LDK
2025/03/041,550万円21.7万円4階 71.55㎡ 3LDK
2025/01/301,599万円22.3万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/12/241,640万円22.9万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/12/14570万円16.5万円3階 34.55㎡ 1DK
2024/12/091,690万円23.6万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/11/041,790万円25.0万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/10/301,890万円23.9万円2階 79.2㎡ 4LDK
2024/10/061,890万円26.4万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/10/04600万円17.4万円3階 34.55㎡ 1DK
2024/09/101,950万円27.3万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/08/291,980万円25.0万円2階 79.2㎡ 4LDK
2024/08/081,990万円27.8万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/07/062,080万円29.1万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/06/262,180万円30.5万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/06/111,890万円26.0万円12階 72.75㎡ 3LDK
2024/04/241,990万円27.4万円12階 72.75㎡ 3LDK
2024/04/121,380万円21.5万円5階 64.12㎡ 3LDK
2024/03/152,090万円28.7万円12階 72.75㎡ 3LDK
2024/03/111,490万円23.2万円5階 64.12㎡ 3LDK
2024/02/282,280万円31.9万円4階 71.55㎡ 3LDK
2024/02/221,490万円23.3万円5階 63.98㎡ 3LDK
2024/02/201,680万円26.3万円5階 63.98㎡ 3LDK
2024/02/191,980万円26.8万円2階 73.88㎡ 4LDK
2024/02/181,980万円26.8万円2階 73.88㎡ 3LDK以上
2024/02/121,680万円26.2万円5階 64.12㎡ 3LDK
2024/02/052,190万円30.1万円12階 72.75㎡ 3LDK
2024/01/141,850万円28.9万円5階 64.12㎡ 3LDK
2024/01/031,850万円28.9万円5階 63.98㎡ 3LDK-
2023/12/161,980万円30.9万円5階 64.12㎡ 3LDK
2023/12/102,290万円31.5万円14階 72.75㎡ 3LDK
2023/12/022,290万円31.5万円12階 72.75㎡ 3LDK
2023/10/282,290万円31.5万円7階 72.75㎡ 3LDK
2023/10/191,980万円30.9万円5階 63.98㎡ 3LDK
2023/10/131,780万円27.8万円5階 64.12㎡ 3LDK
2023/09/241,780万円27.8万円5階 64.12㎡ 2LDK+S
2023/09/151,780万円27.8万円5階 63.98㎡ 3LDK
2023/08/052,398万円33.4万円7階 71.85㎡ 3LDK南西
2023/06/302,498万円34.8万円7階 71.85㎡ 3LDK
2023/06/162,580万円35.9万円7階 71.85㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は23.8万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16チサンマンション花京院
仙台市青葉区花京院一丁目
仙台駅9分 1,780万円24.8万円71.853LDK7階 / 14階建 198164SRC
2024/03/16上杉パークマンション
仙台市青葉区上杉一丁目
北四番丁駅3分 1,690万円24.9万円67.763LDK2階 / 4階建 198127RC
2024/06/21旭コーポラス一番町
仙台市青葉区一番町二丁目
青葉通一番町駅5分 1,680万円26.5万円63.454DK11階 / 14階建 197894SRC
2024/02/19RENOVA住宅
仙台市青葉区木町通一丁目
北四番丁駅8分 2,390万円30.9万円77.383LDK4階 / 12階建 南西198697SRC
2024/03/16コープ野村花壇B棟
仙台市青葉区花壇
大町西公園駅5分 2,290万円28.2万円81.283LDK2階 / 7階建 南西198176SRC
2025/08/01コープ野村桜ケ丘
仙台市青葉区桜ケ丘二丁目
北仙台駅27分 1,350万円18.6万円72.513LDK3階 / 9階建 198378SRC
2026/05/13コープ野村桜ケ丘II
仙台市青葉区桜ケ丘二丁目
北仙台駅26分 1,490万円20.5万円72.514LDK1階 / 10階建 南東198567SRC
2026/04/11ライオンズマンション八幡
仙台市青葉区八幡五丁目
仙台駅20分 1,798万円22.0万円81.93LDK3階 / 8階建 南西198543SRC
2025/04/19ヴィラ子平町
仙台市青葉区子平町
東北福祉大前駅14分 1,775万円20.5万円86.593LDK3階 / 4階建 197825RC
2025/10/17森林公園パークマンション
仙台市青葉区北根三丁目
黒松駅12分 1,490万円22.1万円67.33LDK4階 / 10階建 北西1984109SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1976〜1986年築, 専有面積61.85㎡〜81.85㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市青葉区花京院一丁目
交通仙台駅徒歩9分
築年月1981年
階数14階建
総戸数64戸
建物構造SRC
土地権利所有権